При всех значениях "a" решите систему уравнений: {(а+1)х-у=а {(а-3)х+ау=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
1)а=-1
{-y=a
y=1
{-4x-y=-9⇒-4x-1=-9⇒-4x=-8⇒x=-2
2)a=3
{4x-y=3
{3y=-9⇒y=-3
4x+3=3
4x=0
x=0
3)Выразим y из первого уравнения и подставим во 2
y=(a+1)x-a
x(a-3)+a(a+1)x-a²+9=0
x(a-3+a²+a)=a²-9
x(a²+2a-3)=a²-9
x(a+3)(a-1)=(a-3)(a+3)
a=-3   х-любое н-любое множество решений
а=1  нет решения
а=3  х=0  у=-3