найдите разность арифметической прогрессии (yn),если у1=-10 и у15=1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Разной арифметической прогрессии обозночается, обычно, d. А yn какойто член арифметической прогрессии, к примеру y13.

y_{n}=y_{1}+(n-1)*d

y1=-10

yn=y15=1.2

n=15

1.2=-10+(15-1)d\\d=\frac{1.2+10}{14}=\frac{11.2}{14}=0.8