Найди корни уравнения −5,3(x−17)(x+1,5)=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Дмитро.
-5,3(x-17)(x+1,5)=0 \\ (x-17)(x+1,5)=0 \\ x-17=0=\ \textgreater \ x=17 \\ x+1,5=0=\ \textgreater \ x=-1,5
Отвечает Доценко Александр.
- 5,3(x - 17)(x + 1,5) = 0
(x - 17)(x + 1,5) = 0
x² + 1,5x - 17x - 25,5 = 0
x² - 15,5x - 25,5 = 0
x² - 15,5x - 25,5 = 0
D = (-15,5)² - 4 * 1 * (-25,5) = 240,25 + 102 = 342,25 = 18,5²
X _{1}= \frac{15,5+ \sqrt{342,25} }{2}= \frac{15,5+18,5}{2}= \frac{34}{2} }=17\\\\X _{2}= \frac{15,5- \sqrt{342,25} }{2} = \frac{15,5-18,5}{2}=-  \frac{3}{2}=-1,5
Ответ: - 1,5 ; 17