гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов на 3 см меньше другого.

найдите катеты треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

x^2+(x-3)^2=15^2

x^2+x^2-6x+9=225

2x^2-6x-216=0   /:2

x^2-3x-108=0

D=9+432=441>0

x=(3+21)/2=12

x=(3-21)/2=-9⇒не подходит по смыcлу задачи!!

 

Поэтому; a=12, тогда b=12-3=9

===================================