Помогите пожалуйста решить уравнение2*3^x+3^x-2=57


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.
 2*3^x+3^{x-2}=57\\
 
18*3^x+3^x=57*9\\
19*3^x=57*9\\
 3^x=27\\
 x=3
Отвечает Полянский Никита.
2*3^x+3^x-2=57
3^x(2+3^-2)=57
3^x(2+1/9)=3*19
3^x*19/9=3*19
3^x=27
3^x=3^3
x=3