Решите уравнение 25 ctg^2 x - 18 cos^2 x = 12


Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.
Для начала делишь все уравнение на 2, для его упрощения
затем вместо ctg^2x=(cos^2x)/(sin^2x) и подставляешь в уравнение, получаем
(cos^2x)/(sin^2x)-9cos^2x=6
потом делишь все на cos^2x
1/(sin^2x)-9=6
1/(sin^2x)=15
умножаем уравнение на sin^2x и получаем
15sin^2x=1 
sin^2x=1/15 
примерно получаем sinx=0,26  и x=arcsin0,26