Решите уравнение: cos2x + 5cosx + 4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.
2cos²x-1+5cosx+4=0
cosx=a
2a²+5a+3=0
D=25-24=1
a1=(-5-1)/4=-1,5⇒cosx=-1,5<-1 нет решения
a2=(-5+1)/4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πk,k∈z