Имеется 2 сплава первый содержит 10% никеля второй 35% никеля.из этих двух сплавов получили третий

массой 225 кг,содержащий 30% никеля.на сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.
X - первый сплав  y- второй
0,1x+0.35y=225*0.3  первое уравнение домножим на -10 и сложим со вторым
x+y=225
-x-3.5y=-675
x+y=255
-2.5y=-450
y=180   Тогда x=45
Ответ 180-45=135


Отвечает Гончарова Яна.
Масса 1 сплава = х; масса 2-го = у. 
В сумме они дают х+у=225. Откуда х=225 -у;
Теперь второе уравн\ение
Чистого никеля в 1 сплаве 0,1х, во втором сплаве 0,35у.
А в объединенном сплаве никеля 0,3*225=67,5
Уравнение  0,1x+0,35y=67,5
Подствим в уравнение вместо х значение 225 -у и решим его
0,2(225-y)+0,35 y=67,5;
45-0,2y+0,35y=67,5;
0,15y=22,5;
y=150 кг - масса второго сплава.
Тогда масса 1 сплава х= 225-150=75.
В ответе у - х =150 -75 =75. Ответ на 75 кг масса 1-го меньше массы 2-го