X^4+16x^2-17<=08 класс, используя дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Климович Алексей.
X^4 + 16X^2 - 17 ≤ 0 
X^2 = A ;  A > 0
A^2 + 16A - 17 ≤ 0
D = 256 + 68 = 324 
√ D = 18 
A1 = ( - 16 + 18 ) : 2 = 1 ( > 0 )
A2 = ( - 16 - 18 ) : 2 = - 17 ( < 0 )
-------------------
X^2 = 1 
X1 ≤  1 
X2 ≤ - 1 
Отвечает Орлов Максим.
 x^{4} +16 x^{2} -17 \leq 0 \\  x^{2} =t \\ t^{2} +16t-17=0 \\ D=256+68=324 \\  \sqrt{D} =17 \\ t _{1} = \frac{-16-18}{2} = \frac{-34}{2} =-17(<0) \\ t _{2} = \frac{-16+18}{2} = \frac{2}{2} =1(>0) \\  \\  x^{2} =1 \\   x^{2}  \geq 1 \\ x \geq 1 \\ x \leq -1