Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью 27 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Даша.
V км/ч - скорость первого автомобилиста
(27 + V + 18)/2 = V
(45 + V)/2 =V
45 + V = 2V
45 + V - 2V = 0
- V = -45
V = 45 км/ч - скорость первого автомобилиста




V км/ч - скорость лодки в неподвижной воде
(255/(V-1)) - (255/(V+1)) = 2
(255V + 255 - 255V +255) / (V*V - 1) = 2
510 / (V*V - 1) = 2
V*V - 1 = 510 : 2
V*V - 1 = 255
V*V = 256
V = 16 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде
Ответ: 16 км/ч