Помогите пожалуйста решить пример.Метод подстановкиy=2x+52x+3y=31


Ответы на вопрос

Отвечает Sakevich Dima.

Так как в первом уравнении выражен y, то это подставляем во второе, и получается

 

y=2x+5

2x+3(2x+5)=31

 

2x+6x+15=31

2x+6x=-15+31

8x=16

x=16:8

x=2

Теперь подставляем в любое из уравнений, например в первое

y=2*2+5

y=9

 

Ответ: (2;9)