Решите систему уравнений : 1)3х-2у=5 11х+3у=39 2)5х-4у=8 15х-12у=18


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Решим системы уравнений методом сложения:
1) {3х- 2у= 5  |* 3
{11х+ 3у= 39  |*2

{3х- 2у=5
{22х+ 6у+ 9х- 6у= 15+ 78

{3х- 2у= 5
{31х= 93, значит х= 3

Подставим значение х в одно из уравнений системы:
3х- 2у= 5
15- 2у= 5
2у= 10
у= 5
Ответ: (5; 5)

2) {5х- 4у= 8 |* (-3)
{15х- 12у= 18

{5х- 4у= 8
{15х -12у-15х+ 12у= -24+ 18

{5х- 4у= 8
{0х+ 0у= -6 - значит нет решений (графики будут параллельны на оси кординат)