Найти площадь равнобедренного прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 6√2 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.
Треугольник равнобедренный и прямоугольный.
Катет АВ=катету АС= х
По теореме Пифагора найдем катеты.
(6√2)² = х² + х²
36*2 = 2х²
72 = 2х²
х² = 72/2
х² = 36
х=√36
х=6
Катеты оба по 6 см
S = 0,5 * катет*катет = 0,5* 6*6 =18 см
²

Ответ: 18 см
²