Упростить (1-ctga)^2+(1+ctga)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.
(1-ctg \alpha )^{2} +(1+ctga)^{2} =1+ctg ^{2} a-2ctga+1+ctg^{2} a+2ctga= \\ =2+2ctg^{2} a=2(1+ctg^{2} a)=2* \frac{1}{sin ^{2} a} = \frac{2}{sin^{2} a}
Отвечает Процик Кирилл.
(1-ctga)^2+(1+ctga)^2=\\1-2ctga+ctg^2a+1+2ctga+ctg^2a=\\2+2ctg^2a=\\2(1+ctg^2a)=2* \frac{1}{sin^2a}=\frac{2}{sin^2a}