В классе было 19 монет по 2 рубля и по 5 рублей на общую сумму 62 руб.Сколько монет каждого вида

было в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
X - количество 2-х рублевых монет
y - количество 5-ти рублевых монет
x+y=19
2x+5y=62
x=19-у подставляем во второе
2(19-y)+5y=38-2y+5y=38+3y=62
3y=62-38=24
y=8
x=11
11*2+8*5=22+40=62