Известно, что корни х1, х2, уравнения х^2 - 3ax + a^2 = 0 удовлетворяют соотношению х1^2+x2^2 =

1,75. Найдите значение параметра а.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Коля.
x^2-3ax+a^2=0\\
D=\sqrt{9a^2-4a^2}=\sqrt{5}a\\
x_{1}=\frac{3a+\sqrt{5}a}{2}\\
x_{2}=\frac{3a-\sqrt{5}a}{2}\\
po\ usloviy\\
(\frac{3a+\sqrt{5}a}{2})^2+     (\frac{3a-\sqrt{5}a}{2})^2=1.75\\
(3a+\sqrt{5}a)^2+(3a-\sqrt{5}a)^2=7\\
18a^2+10a^2=7\\
28a^2=7\\
a=\sqrt{\frac{7}{28}}