Моторная лодка прошла 48 км по течению реки и 70 км против течения за 4 часа.Найти скорость

течения,если собственная скорость лодки равна 30 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
70/30-х +  48/30+х= 4
70/30-х +  48/30+х  - 4/1=0 
70(30+х)+48(30-х)-4(30-х)(30+х)=0
2100+70х+1440-48х-3600-120х+120х+4х^2=0
22x-60+4x^2=0
D=22^2-4*4*(-60)=484+960=1444
√D= √1444=38
x1= -22-38/2*4=-26.75 
x2=-22+38/2*4=2 
Ответ: 2 км/ч