Решите уравнение: 1) x^2 - 4(x-2)+ 3x - 14 = 0 2) 4x^2-3(x^2-2x)-10=6 3) 5x^2-3(x^2+2x)+3x+9=14 4)

(2x+3)(3x+1)-10=11x+20

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
1)x^2-4(x-2)+3x-14=0
x^2-4x+8+3x-14=0
x^2-x-6=0
D=b^2-4ac=1+24=25
x1=(1+5)/2=3
x2=(1-5)\2=-2
2)4x^2-3(x^2-2x)-10=6
4x^2-3x^2+6x-10-6=0
x^2+6x-16=0
D=b^2-4ac=36+64=100
x1=(-6+10)/2=2
x2=(-6-10)/2=-8
3)5x^2-3(x^2+2x)+3x+9=14
5x^2-3x^2-6x+3x+9-14=0
2x^2-3x-5=0
D=b^2-4ac=9+40=49
x1=(3+7)/4=2.5
x2=(3-7)/4=-1
4)(2x+3)(3x+1)-10=11x+20
6x^2+9x+2x+3-10-11x-20=0
6x^2=27
x^2=4.5
x1=корень4.5
x2=-корень
4.5