найти sina, cosa, tga, если cos 2a=0.2 и a принадлежит (0; пи/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Александра.

cos2a=2cos^2a-1

cos^2a=0,6

cosa=\sqrt{0,6}

sina=\sqrt{1-cos^2a}=\sqrt{0,4}

tga=\frac{sina}{cosa}=\sqrt{\frac{2}{3}}

a \in (0;\frac{\pi}{2})