найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии если x2= -2, и d=1,2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Если ты имел ввиду что х2 это второй член арифмитической прогрессии, то это решается так:

Sn - сумма членов арифмитической прогрессии

Sn= n(a1 + a2)/2

Находим первый член арифметической прогрессии: a2 - d = а1

-2 - 1,2 = -3,2

n = 10

S10 = 10(-3,2 - 2)/2 = -26

Ответ: -26