Помогите решить тригонометрическое уравнение, срочно!2*cos²x-3*sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.
2cos^2x-3sinx=0
2-3sinx-2sin^2x=0
-(2+sinx)(2sinx-1)=0
(2+sinx)(2sinx-1)=0
Получили 2 уравнения:
2+sinx=0                                 2sinx-1=0
sinx=-2-не подходит,т.к.           2sinx=1
пределы у sin=(-1;1)                sinx=1/2
                                               x= (-1)^{n}arcsin( \frac{1}{2} )+ \pi n ; n∈Z
 x=(-1)^n \frac{ \pi }{6}+ \pi n ; n∈Z----------Ответ