Найдите первый отрицательный член арифметической прогресcии 71 ; 68 ; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
В арифметической прогрессии каждый последующий член увеличивается на какое то определенное число d. его можно найти по формуле: d=a2-a1/здесь будет d=68-71=-3. т.е. каждое число увеличивается на -3. так можно и посчитать:
71-3=68
68-3=65
65-3=62
62-3=59
59-3=56
56-3=53
53-3=50
50-3=47
47-3=44
44-3=41
 и так пока не получится отрицательное число. 
можно и через формулу.