√2sinx+√2cosx=0 3cos в квадрате х - sin2x=0,5 Решите, пожалуйста, однородные уравнения, если можно,

то подробно, не могу разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Лунева Ира.
1)\; \; \sqrt2sinx-\sqrt2cosx=0\; |:cosx\ne 0\\\\\sqrt2tgx-\sqrt2=0\\\\tgx=1\\\\x=\frac{\pi}{4}+\pi n,\; n\in Z\\\\2)\; \; 3cos^2x-sin2x=0,5\\\\3cos^2x-2sinx\cdot cosx=0,5(sin^2x+cos^2x)\\\\\frac{5}{2}cos^2x-2sinx\cdot cosx-\frac{1}{2}sin^2x=0\; |:cos^2x\ne 0\\\\\frac{5}{2}-2tgx-\frac{1}{2}tg^2x=0\; |\cdot (-2)\\\\tg^2x+4tgx-5=0\\\\(tgx)_1=-5\; ,\; \; (tgx)_2=1\\\\x_1=arctg(-5)+\pi n=-arctg5+\pi n\; ,\; n\in Z\\\\x_2=arctg1+\pi k=\frac{\pi}{4}+\pi k\; ,\; k\in Z