Постройте график функций y=3-x/2. При каких значениях x выполняет неравенство 0<=y<=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Розалия.
Y-3-x/2 это прямая ее можно построить по 2 точкам
х=0  y=3-0/2=3  точка  (0,3)
х=2  у=3-2/2=3-1=2   точка (2,2)
чтобы решить неравенство отметим на оси у отрезок [0;1,5] и проведем из его концов прямые паралельно оси ОХ до пересечения с графиком отрезок [0, 1,5] отобразится на графике в отрезок [AB],
из точек пересечения с графиком проведем прямые перпендикулярно оси ОХ, на оси ОХ  отрезок [AB] отобразится в отрезок  [3,6] это и будет ответом
при х ∈ [3,6] или   3≤х≤6