Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км. 500 м,одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 минут. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Александр.
15мин это 0,25  часа
7  км  =700 и +500м=7,5 
1) 6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход
2)7,5+1,5=9 км - проехал автобус
3)9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса