Сестра 4 года назад была старше брата в 1,5 раза,а через 6 лет она будет старше брата на 25%.

сколько лет сестре и брату

Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.
Возьмем за х возраст сестры, а за у - брата, тогда получим систему уравнений:
х-4=(у-4)*1,5 и х+6=(у+6)/0,75
х-4=1,5у-6 и 0,75х+4,5=у+6
х-1,5у=-2 и 0,75х-у=1,5
Из первого уравнения х=-2+1,5у
Домножим второе уравнение на 100, то есть 75х-100у=150 и подставим х
75(-2+1,5у)-100у=150
-150+112,5у-100у=150
12,5у=300
у=24
х=34