2 сos²x+3sin²x+2cosx=0 Помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Ильичёва Анна.
2cos^2x+3sin^2x+2cosx=0 \\2cos^2x+3(1-cos^2x)+2cosx=0 \\2cos^2x+3-3cos^2x+2cosx=0 \\-cos^2x+2cosx+3=0 \\cos^2x-2cosx-3=0 \\cosx=y,\ y \in [-1;1] \\y^2-2y-3=0 \\D=4+12=16=4^2 \\y_1= \frac{2+4}{2} =3 \notin [-1;1] \\y_2= \frac{2-4}{2}=-1 \in [-1;1] \\cosx=-1 \\x=\pi +2\pi n,\ n \in Z
Ответ: x=\pi +2\pi n,\ n \in Z
Отвечает Артамонова Дина.
2cos^2x+3sin^2x+2 cosx=0 \\ 
2cos^2x+3(1-cos^2x)+2 cosx=0 \\
-cos^2x+2cosx+3=0

cosx=u \\ 
-u^2+2u+3=0
Получилось обычное квадратное уравнение