Найдите sina ctga если tg=3


Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллов Булат.
Tga*ctga=1 Значит ctga=1/tga=1/3
1+ctg^2a= \frac{1}{sin^2a} \\ sina= \sqrt{ \frac{1}{1+ctg^2a} }= \sqrt{ \frac{1}{1+ \frac{1}{9} } }= \frac{3 \sqrt{10} }{10}