3x-5y=4 ax+15y=-12 При каком значении "а" система уравнений имеет: 1 решение Множество решений 2

задание ax+y=9 5x-4=-36 При каком значении "а" система уравнений имеет: 1 решение Множество решений

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.
1. 3x-5y=4 => 5y=3x-4 => ax+9x-12=-12
ax+9x=0
x(a+9)=0
если a=-8, x=0 (1 решение)
если a=-9, множество решений
2. здесь что-то не так - где y?