Задача № 1 : Решите уравнение (x-2)(x-3)(x+4)(x+5) = 1320. срочно!!!!!!!!!!плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Перемножаем первую и третью, вторую и четвертую скобки:
(x^2 + 2x - 8)(x^2 + 2x - 15) = 1320
Замена: x^2 + 2x - 15 = y;
(y + 7)y = 1320
y^2 + 7y - 1320 = 0
Тут корни проще угадать. Заметим, что 1320 = 33 * 40, тогда решение этого уравнения y = 33 и y = -40.

x^2 + 2x - 15 = 33
x^2 + 2x + 1 = 49
x = -1 +- 7
x = -8 или x = 6

x^2 + 2x - 8 = -40
x^2 + 2x + 1 = -31
корней нет


Ответ. -8, 6.