Найдите два целых числа если известно что их разность равна 15 а сума их квадратов равна 725


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.
10 И 25
---------------------
Отвечает Ваганова Даша.
Пусть первое число "х" второе "у"
составляем систему уравнений.
х-у=15
х²+у²= 725.
Из первого уравнения находим "х"
х=15+у и подставляем это значение во второе вместо "х"
(15+у)² +у² = 725
225 + 30у +2у² = 725
2у² +30у - 500 = 0 (сокращаем на 2)
у² +15у - 250 =0
Находим корни уравнения.
у= 10 и у= - 25
Подставляем в первое уравнение.
х= 15-25= -10
х=15+10=25
Выбераем положительные.
Ответ: 10 и 25