4(x-1)^2=(x+2)^2 решите ураавнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мусташев Ержан.
4 (x^2 - 2x + 1) = x^2 + 4x + 4
4x^2 - 8x + 4 = x^2 + 4x + 4
4x^2 - 8x - x^2 - 4x = 0 
3x^2 - 12x = 0   // : 3
x^2 - 4x = 0 
x (x - 4) = 0 

x = 0 ;
x - 4 = 0 ==> x = 4