Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. Чему

равна собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.

Пусть х км/ч скорость катера. Тогда скорость по течению реки (х+4) км/ч, а против течения - (х-4). Составим уравнение:

(12/(х+4))+(4/(х-4))=2

6(х-4)+2(х+4)=(х-4)(х+4)

6х-24+2х+8=х²-4

х²-8х+12=0

х₁=6, х₂=2 не удовлет. условию задачи

Ответ: 6 км/ч