Помогите срочно! Диагональ разбивает четырёх угольник на два равнобедренных треугольника с общим

основанием. Периметр одного из этих треугольников на 16 см больше периметра другого. Найдите стороны четырёхугольника если известно что его периметр равен 44 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
Пусть четырехугольник АВСД, АС - диагональ, так как треугольники АВС и СДА - р/б, то по две стороны у них равны АВ=ВС и СД=АД. 
Составляем уравнение по условию задачи: 
(АВ+ВС+АС)-(АД+СД+АС)=16 
АВ+ВС+АС-АД-СД-АС=16 
АВ+ВС-АД-СД=16 
2АВ-2СД=16 
АВ-СД=8, значит АВ больше СД на 8 см 

Так как периметр прямоугольника АВСД = 44 см и АВ=ВС , СД=АД, АВ=СД+8 (см), то составляем уравнение: 
2АВ+2СД=44 
АВ+СД=22 
(СД+8)+СД=22 
2*СД=22-8 
2*СД=14 
СД=7 (см) 
АВ=7+8=15 (см) 
Ответ: стороны четырехугольника 7, 7 ,15 , 15 (см)