Молоко одной коровы содержит 5% жира, по другой 3,5%. Смешав молоко обеих коров, получили 10л

молока, жирность которого составляет 4%. Сколько для этого использовали литров молока от каждой коровы ???

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.
Пусть использовали х литров первой коровы и у литров второй.
По условию
х+у=10
4% от 10 литров - это 0,4 л жира в молоке,
этот жир состоит из 0,05х л жира молока первой коровы и
0,035у л жира молока второй коровы
Решаем систему двух уравнений

 \left \{ {{x+y=10} \atop {0,05x+0,035y=0,4}} \right.

Выражем у из первого уравнения
у=10-х
и подставляем во второе

0,05х+0,035·(10-х)=0,4
0,05х+0,35-0,035х=0,4
0,015х=0,05
х=10/3

y=10-(10/3)=20/3

Ответ. 10/3 литров молока первой коровы и 20/3 литров молока второй