плииииз))) автобус обычно проходит свой маршрут от начальной до конечной остановки за 54 мин.

Однако во время часа пик его скорость была на 10км.ч меньше, и через 45 мин. ему еще оставалось проехать 12км. Какова обычная скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзажанов Нурик.
Скорость принимаем за х 
54 минуты - 9/10 часа = 0,9 часа 
45 минут - 3/4 часа = 0,75 часа 
9/10 x = 3/4 (x - 10) + 12 или 0,9 х = 0,75(х - 10) +12 
x =30 км/ч