как найти сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии, если a первое =7 d=2.1 и

объясните если не сложно

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

По формуле S20=2a*d(n-1) все деленное на два и умноженное на n

в формулу подставляем числа,получается

=2*7+2.1(20-1)/2 * 20= 16.1*19/2*20=305.9/2 * 20(тут сокращаем 2 и 20 и получается)= 305.9*10=3059