решите задачу с помощью уравнения Одна сторона треугольника в три раза больше другой,а третья - на

1 см меньше большей из них. Найдите длину каждой стороны треугольника , если его периметр равен 34 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубеков Даниал.

Пусть I сторона = х, тогда II = 3x, а III = (3x-1). зная, что периметр - сумма длин всех сторон, составим и решим уравнение:

3х+х+(3х-1)=34

7х=35

х=5

3х=15

3х-1=14

 

Отвечает Ершов Никита.

Пусть х  -1 сторона

3х  -2 сторона (большая)

3х-1  -3 сторона

х+3х+3х-1=34

7х=35

х=5

5 см первая сторона

 5*3=15 см вторая сторона

15-1=14 см третья сторона