y>x-1 изобразить на координатной плоскости


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

дак строишь табличку

x=

y=

При х=0 y=-1

x=1 y=0

x=-5 y=-6

x=5 y=4

отмечаешь точки и соединяешь их. Вуаля прямая готова!

Отвечает Дяденчук Діма.

Построим сперва прямую y=x-1. Прямая y=x, как известно, — это прямая, проходящая через начало координат и идущая вправо-вверх под углом в 45° (можешь проверить несколько точек и убедиться). А чтобы получить y=x-1, надо сместить прямую y=x на одну клетку вниз.

Нам подходят все точки ниже прямой (ведь у них координата y меньше, чем у соответствующих точек прямой; а у соответствующих точек прямой координата как раз x-1). Очевидно, сама построенная прямая не входит в нужную нам область (ведь нам надо y<x-1, а на самой прямой y=x-1). Поэтому её надо нарисовать пунктиром (обычно обозначают так).