Периметр равностороннего треугольника равен 9 корней из 3 см. Найдите радиус описанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Лысогорский Александр.
Так как треугольник равносторонний, то все его 3 стороны равны. Значит, длина одной стороны:

a= \frac{P}{3} = \frac{9\sqrt{3} }{3} =3 \sqrt{3}

Площадь равностороннего треугольника находится по формуле:

S= \frac{\sqrt{3} a^{2}}{4}  = \frac{ \sqrt{3} * (3 \sqrt{3})^{2} }{4}

C другой стороны площадть равностороннего треугольника можно найти через радиус описанной окружности:

S= \frac{3\sqrt{3} * R^{2} }{4}

Приравниваем все это и получается:

S= \frac{\sqrt{3} a^{2}}{4} = \frac{ \sqrt{3} * (3 \sqrt{3})^{2} }{4} = \frac{3\sqrt{3} * R^{2} }{4}

Сокращаем все и получается:

R^{2} = 9

R = 3