Турист проехал на маторной лодке вверх по реке 25км, а обратно спустился на плоту.В лодке он плыл

на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чжан Данил.

x -   скорость течения 

по течению

25/x-25/(12-x)=10

  

 

 

25(12-x)-25x=10(12-x)x

300-50x=120x-10x^2

30-5x=12x-x^2

x^2-17x+30=0

D=V169=13

x=(17+13)/2=15

x=(17-13)/2=2

Ответ  2 км/час