Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х2 + 2х - 2 на отрезке [-2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Конюшенко Микола.

Находим производную функции: (x2 + 2x - 2)' = (x2)' + (2x)' + (-2)' = (2x) + 2 = 2x + 2

Находим точки, в которых производная равна нулю: 2x + 2 = 0; x = -1

Значение лежит в промежутке [-2;2].

y(-1) = -3

Ответ: -3.