3)представьте в виде произведения многочленов: a)169y^4-9(3y+1)^2 b) (a+b)^3-(a-b)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.
А) (13y^2)^2 - 3^2(3y + 1)^2 = (13y^2)^2 - (3(3y + 1))^2 =
= (13y^2)^2 - (9y + 3)^2 = (13y^2 - 9y - 3)(13y^2 + 9y + 3)
б) ( a + b)^3 - (a - b)^3 = ( a + b - a + b)(a^2+2ab+b^2+a^2-b^2+a^2-2ab+b^2) = 2b(3a^2  + b^2)