1.длина прямоугольника составляет 7/9 его ширины. площадь прямоугольника равна 28 см2. найти его

стороны.2.разложить на множители: а) 8х^2+16х+8б) 20х^2-20х+5в)7в^2-7а^2+3а-3взаранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.
Пусть длина прямоугольника равна х см, тогда длина прямоугольника  7х/9 см.
Площадь равна произведению длины на ширину  х· 7х/9, что по условию равно  28, составляем уравнение:
х·7х/9=28,
7х²=28·9,
х²=4·9,
х²=36,
х=6
Ответ. Длина равна 6 см, ширина 6·7/9=14/3 см
Проверка 14/3 · 6 =28 кв. см

2
а) 8х²+16х+8=8·(х²+2х+1)=8·(х+1)²
б) 20х²-20х+5=5·(4х²-4х+1)=5·(2х-1)²
в)7в^2-7а^2+3а-3в
=7(b²-a²)+3(a-b)=7(b-a)(b+a)-3(b-a)=(b-a)(7b+7a-3)