3х2+2у-12х+4=0 выделить полные квадраты,перенести начало координат,упростить уравнение линии


Ответы на вопрос

Отвечает Мутовкин Миша.
3x^2+2y-12x+4=0\\\\3(x^2-4x)=-2y-4\\\\3((x-2)^2-4)=-2y-4\\\\3(x-2)^2=-2y+8\\\\y-4=-\frac{3}{2}(x-2)^2

Это парабола с вершиной в точке (2,4). Ветви направлены вниз, т.к. р=-3/2 . Симметрия относительно прямой х=2.