Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии an, если a1=6. q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
Sn = a1·(q^n - 1)/(q - 1)
a1 = 6
q = 2
S5 = 6( 2^5 - 1)/(2 - 1) = 6· 31 = 186
Ответ: 186
Отвечает Ткаченко Аня.
S5=b1*(q^5-1)/4= 6*31/4= 3*31/2=93/2=46,5