Найти наибольшее наименьшее значение функции f(x)=x^3-9x^2+24x-1 на отрезке [3,6]; [-2,3]


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Для этого нужно взять производную от функции и приравнять ее нулю.
f'(x)=3x^2-18x+24=0.
D/4=81-24·3=81-72=9.
x=(9+3)/3=4, f(4)=4^3-9·4^2+24·4-1=64-144+96-1=15.
x=(9-3)/3=2, f(2)=2^3-9·2^2+24·2-1=8-36+48-1=19.