1)Найдите числовое значения выражения : cos π/4 * cos π/6 - sinπ 2) найдите tg a, если ctg a = 0,2

3) упростите выражение 1-tga * sina*cosa Пожалуйста помогите, у меня кр

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

tga+ctga= sina/cosa+cosa/sina= sin^2a+cos^2a/cosa*sina= 1/0.6=10/6=5/3

Ответ:5/3


Отвечает Совостьянов Родион.
1) cos п/4 * cos п/6 - sin п = (√2/2) * (√3/2) - 0 = √6/2 
2) tg a = 1 / ctg a = 1 / 0,2 = 5
3) tg a = sin a / cos a
Тогда:
1 - ((sin a * sin a * cos a) / cos a)
Косинусы сокращаются, остаётся:
1 - sin²a 
По основному тригонометрическому тождеству (sin²a + cos²a = 1):
1 - sin²a = cos²a
Ответ: cos²a