Катер шел 2 часа против течения и 3 часа по течению. За это время он прошел 88 км. Найдите скорость

течения и скорость катера в стоячей воде,если по течению он прошел на 32 км больше,чем против течения. ЗАДАЧУ РЕШАТЬ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.
Пусть Х-км прошел катер против течения. 
тогда (Х+32)км по течению. 
Всего прошёл 88км. 
Х+(Х+32)=88 
2Х=88-32=56 
Х=56/2=28(км) прошел катер против течения. 
Время против течения 2 часа. 
28/2=14(км/ч) скорость катера против течения 
28+32=60(км) прошел катер по течению. 
Время по течению 3 часа. 
60/3=20(км/ч )скорость катера по течению. 
Находим среднюю скорость катера. 
14+20=17(км/ч)средн.скорость катера. 
20-17=3 или 17-14=3(км/ч) скорость течения реки