решите уравненияа) (12х+5)+(7-3х)=3 б) -(7х-19)-(27-4х)=10-х


Ответы на вопрос

Отвечает Рарич Ігор.

а) (12х+5)+(7-3х)=3 

12x+5+7-3x=3

9x=-9

x=-1

б) -(7х-19)-(27-4х)=10-х

-7x+19-27+4x=10-x

2x=-18

x=-9

 

Отвечает Агаев Руслан.

а) (12х+5)+(7-3х)=3

раскрывам скобки и переносим всё уравнение в левую часть

12х+5+7-3х-3=0

сгруппируем

(12х-3х)+(5+7-3)=0

9х+9=0

9х=-9

х=-9:9

х=-1                                           

(12·(-1)+5)+(7-3·(-1))=3   (это проверка)

                -12+5+7+3=3

                              3=3

 

б) -(7х-19)-(27-4х)=10-х

раскрывам скобки и переносим всё уравнение в левую часть

-7х+19-27+4х-10+х=0

сгруппируем

(-7х+4х+х)+(19-27-10)=0

-2х-18=0

2х=-18

х=-18:2

х=-9                                               

-(7·(-9)-19)-(27-4·(-9))=10-(-9)

        -(-63-19)-(27+36)=10+9

                         82-63=19

                               19=19